Campus

Start der Erstsemester an der Mediadesign Hochschule

Am 01.10.2015 starteten die Bachelor-Studiengänge an den Studienstandorten Berlin, Düsseldorf und München mit insgesamt 320 Studierenden. Die MD.H wünscht allen Studierenden ein abwechslungsreiches erfolgreiches Studium.

Das gesamte Team der Mediadesign Hochschule heißt alle Erstsemester der Fachbereiche Medien- und Kommunikationsmanagement (B.A.), Mediadesign (B.A.), Gamedesign (B.Sc.), Digital Film Design-Animation/VFX (B.A.), Modesign (B.A.), Modemanagement (B.A.) herzlich willkommen und wünscht einen guten Start in ein erfolgreiches Studium!

Zur Orientierung finden Sie hier noch einmal alle Ansprechpartner:

Standort Berlin

Alle organisatorischen Fragen zum Studium, Semesterticket, Bescheinigungen , Prüfungen etc:
Amt für Studienangelegenheiten – Inga Steinhagen
E-Mail: i.steinhagen@mediadesign-fh.de
Telefon: 030 39 92 66-24

Alle Fragen zum Thema Lehrpläne, Dozenten, Raumbelegung:
Planung und Koordination – Stefanie Sauer
E-Mail: S.Sauer@mediadesign.deTelefon: 030 399 266-13

Bibliothek
Susanne Bonin
E-Mail: S.Bonin@mediadesign.de
Telefon: 030 39 92 66-21

Verwaltungsdirektor
Alexander Bretz
E-Mail: a.bretz@mediadesign.de
Telefon: 030 399266-0

Bei allen anderen Fragen hilft Ihnen gerne Ihre Studienberatung:
Studienberatung – Felix Ising & Anna Rohrbach
E-Mail: f.ising@mediadesign.de
Telefon: 030 399 266-19

E-Mail: a.rohrbach@mediadesign.de
Telefon: 030 399266-104

 

Standort München

Amt für Studienangelegenheiten – Manuela Raber
Ihre Ansprechpartnerin für studienbezogene Angelegenheiten: Immatrikulationsbescheinigungen,
Notenverwaltung, Terminierung Nachschreibklausuren
Tel: 089 / 450 605 – 175, E-Mail: m.raber@mediadesign.de

Assistenz des Prorektorats – Rosemarie Müller
Ihre Ansprechpartnerin rund um die Semesterplanung und für die Bibliothek
Tel: 089 / 450 605 – 122, E-Mail: r.mueller@mediadesign.de

Hochschulverwaltung – Prorektorin Dr. Isa Ogbomo
Ihre Ansprechpartnerin rund um das Studium
Tel: 089 / 450 605 – 146, E-Mail: i.ogbomo@mediadesign.de

Karriereservice – Maren Müller-Bierbaum und Irene Buttò
Ihre Ansprechpartner zum Thema Karriereplanung, Beratung, Bewerbungsverfahren
und Unternehmenskontakte
Tel: 089 / 450 605 – 138, E-Mail: m.bierbaum@mediadesign.de
Tel: 089 / 416 178 – 059, E-Mail: i.butto@mediadesign.de

 

Standort Düsseldorf

Büro für Studienangelegenheiten / Prüfungsamt
Tel: 0211 / 179 393 0, E-Mail: verwaltung-dus@mediadesign.de

Hochschulverwaltung – Prorektorin Katja Heiderich
Tel: 0211 / 179 393 14, E-Mail: k.heiderich@mediadesign.de

Karriereservice – Raffaela Kalmbach und Miriam Meerfeld
Tel: 0211 / 179 393 12, E-Mail: r.kalmbach@mediadesign.de
Tel: 0211 / 179 393 26, E-Mail: m.meerfeld@mediadesign.de

Studienberatung – Soo-Seun An, Tanja Götschenberg und Nicole Grootens
Tel: 0211 / 179 393 21, E-Mail: s.an@mediadesign.de
Tel: 0211 / 179 393 22, E-Mail: t.goetschenberg@mediadesign.de
Tel: 0211 / 179 393 61, E-Mail: n.grootens@mediadesign.de